Налог при продаже квартиры в 2020 году

17 Января 2020
С 1 января 2020 года вступили в силу новые правила уплаты налога при продаже жилья. Изменения коснулись не всех, а только тех граждан (физических лиц), которые продают свое единственное жилье.

Поскольку продажа жилой недвижимости в некоторых случаях рассматривается государством как сделка, приносящая доход, она может облагаться подоходным налогом, - для физических лиц в размере 13%.

Однако существовали временные сроки владения квартирой, которые и определяли, надо ли платить налог или нет. В большинстве регионов России до недавнего времени этот строк, официально называемый "минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества", составлял 5 лет. Теперь он изменился:

Граждане не будут платить подоходный налог с продажи квартиры, если она была в их собственности 3 года или более.
Однако это положение нового закона распространяется только на тех собственников, для которых продаваемое жилое помещение единственное, и других прав собственности на жилую недвижимость, в том числе и долевых, у них нет.

Данной льготой могут воспользоваться и те граждане, кто одну квартиру продает, а другую покупает; но только при условии, что новое жилье приобретено не ранее 90 дней до даты, когда был зарегистрирован переход права собственности на продаваемую недвижимость к покупателю.

Для собственников нескольких квартир
Если квартира для продавца не является "единственным жильем", то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в этом случае по-прежнему будет равен 5 годам.

Однако в некоторых случаях этот срок тоже может быть снижен до 3 лет. Исключениями из общего порядка будет какое-то из следующих условий:

На дату 1 января 2016 года квартира уже находилась в собственности продавца.
Квартира была получена им в наследство.
Право собственности приобретено по договору дарения от членов семьи или близких родственники, а именно: родителей, детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер, внуков. На родственников следующей степени родства (двоюродных братьев и сестер, племянников и др.) данное правило не распространяется.
Если право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком - плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением.